设为首页|加入收藏|联系我们
今天是:
第四期课表
浏览次数:7      发布时间:2017-11-02

2017-2018学年第一学期第四期活动课程安排

2017年11月6~12日
学校 市八中(东校区) 和县西梁山中学 薛镇初中 和县第二中学
排号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
第1天周一11.6 上午  9:00报到、入住 (10:00学校带队领导到行政楼二楼会议室参加协调会)
下午 13:00~14:30内务指导;15:00~15:30开营式;16:00~17:00常规教育、划分卫生责任区
第2天周二11.7 上午 应急救护 电子 积木 财税教育 电子 射击 野战 运动 软陶 艺术 拼装 实践 农业实践
下午 主题教育 环境教育 财税教育 电子 射击 野战 运动 丝网花 机器人 创客 应急救护
第3天周三11.8 上午 生存体验、远足(怪坡、烈士陵园)(鲁) 工业学校技能实践 皖江职教中心技能实践
下午 农业实践 拼装 实践 服装 设计 主题教育 环境教育 电子 积木 多米诺 丝网花
第4天周四11.9 上午 工业学校技能实践 皖江职教中心技能实践 软陶 艺术 主题教育 环境教育 农业实践 多米诺 机器人
下午 服装 设计 创客 多米诺 农业实践 财税教育 电子 射击 野战 运动
第5天周五11.10 上午 电子 积木 服装 缝补 农业实践 创客 拓展体验 生存体验、远足(怪坡、烈士陵园)(章)
下午 生存体验、远足(次生林)(贺) 农业实践 软陶 艺术 丝网花 拓展体验
第6天周六11.11 上午 拓展体验 拼装 实践 农业实践 财税教育 电子 射击 野战 运动 丝网花 服装 设计 多米诺 机器人 主题教育 环境教育
下午 财税教育 电子 射击 野战 运动 农业实践 鲁班 木工 机器人 主题 教育 环境教育 拓展体验 电子 积木 软陶 艺术 创客 服装 设计
第7天周日11.12 上午 服装 设计 软陶 艺术 创客 电子 积木 多米诺 丝网花 服装 缝补 拼装 实践 农业实践 生存体验、远足(次生林)(柏)
下午 12:30~13:30财产验收、移交;13:30返校
备注:
1、第二天(薛镇初中负责)、第七天(和县二中负责)早晨升旗仪式,第三天至第六天早晨出操;第一天晚上安全教育课,结束后模拟法庭排练;第二天晚上预防艾滋病知识讲座、观看民防教育宣传片;第三天晚上反邪教警示教育知识讲座(8-20排)、篝火晚会(1-7排);第四天晚上模拟法庭(1-14排)、篝火晚会(15-20排);第五天晚上模拟法庭(15-20排)、篝火晚会(8-14排)、班排会议(1-7排);第六天晚上闭营式(和县二中主持)、文艺演出(市八中<东校区>负责)。各校负责模拟法庭、篝火晚会、文艺演出的老师请于第一天下午2:00和基地张慧老师(电话:13155550807;办公室:行政楼一楼校医室)联系,商讨相关事宜。
2、远足、生存体验课程:教官负责整队及纪律、安全教育与管理;教师负责讲解,并协助教官管理学生。
3、环境教育和主题教育、财税教育和电子射击(野战运动)均为半课时,教学任务完成后,互换学生继续上课。其它活动均为一课时。
4、作息时间:6:00起床,6:20—6:50升旗或出操,7:00—7:20打开水、整理内务等,7:20—8:00早餐,8:20—11:00综合实践(一课时),11:20—12:00午餐,12:00—12:20打开水,12:20—13:40午休,14:00—16:30综合实践(一课时)(第三、五天下午安排洗澡,活动课至16:00结束),17:00—17:30打开水,17:30—18:10晚餐,18:40集合至报告厅,19:00—19:30观看新闻联播,19:30—20:30晚间活动,21:00熄灯就寝。
5、综合实践课堂楼层分布:一楼:环境教育、财税教育;二楼:主题教育、服装缝补、丝网花、服装设计;三楼:拼装实践、创客、电子积木、软陶制作、茶艺;四楼:多米诺、鲁班木工、机器人。
6、综合实践学校学生分组安排
学校 市八中(东校区) 西梁山中学 薛镇初中 和县第二中学
排号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
公寓-宿舍 1-101 1-103 1-105 1-107 1-109 1-201 1-203 1-205 1-207 1-209 1-211 1-301 1-303 1-306 1-401 1-403 3-101 3-103 3-105 3-109
1-102 1-104 1-106 1-108 1-110 1-202 1-204 1-206 1-208 1-210 2-406 1-302 1-304 1-307 1-402 1-404 3-102 3-104 3-108 3-110
2-101 2-103 2-105 2-202 2-204 2-206 2-302 2-304 2-306 2-404 2-407 3-203 1-305 1-308 3-208 3-211 3-303 3-305 3-309 3-111
2-102 2-104 2-106 2-203 2-205 2-207 2-303 2-305 2-307 2-405 3-204 3-205 3-209 3-212 3-304 3-308 3-310 3-311
3-210
7、每天帮厨活动学生名单安排:【被抽调参加帮厨活动的同学以宿舍为单位,于每天早上6:20(整理完内务、卫生)、下午2:00准时到二楼学生餐厅报到,其它实践活动不再参加】【要求:参训学校安排指导老师全程管理,确保学生帮厨活动安全有序】
时间 第一天 第二天 第三天 第四天 第五天 第六天 第七天
学校 八中(东校区) 和县第二中学 八中(东校区) 和县西梁山中学 薛镇初中 和县第二中学 八中(东校区)
公寓-     宿舍 2-101 3-304 2-106 1-303 3-209 3-105 2-207
2-103 3-305 2-202 1-306 3-211 3-109 2-303
8、基地值班领导及电话:第1、4天姚士广(13855517513)、程华伟(13955585310),第3、6天赵发仁(13965540706)、章波(13355556305),第2、5天陈云(18255501116)、鲁宏光(13355552197)。
请各校按照课表和分组及时组织好本校学生准时参加各项综合实践活动;室外实践课如遇天气等原因不能正常进行的则另行安排。